Programação 13ª Edição

  • 31/03/2020


07h00 – Credenciamento

08h00 – Dia de Campo – Local: Marfrig

  • Palestra: Como Elaborar e Executar uma Estratégia para Ampliação de Lucro
    • Palestrante: Antonio Chaker (Inttegra);
  • Palestra: Perspectiva da Pecuária 2020
    • Palestrante: Caio T. de Godoy (FC Stone);
  • Palestra: Sistemas Intensivos de Recria
    • Palestrante: Marco Balsalobre (Bellman Nutrição Animal).

16h00 às 19h00 – Visitação à feira

18h00 – Leilão Beneficente – Associação Abrace essa Causa, em prol do Hospital do Câncer e Centro Hospitalar Parecis

19h00 – Leilão Parecis SuperAgro 2020 – Estância Bahia

  • 01/04/2020


08h00 às 19h00 – Visitação à feira

08h30 às 09h00 – Café da Manhã (Auditório)

09h00 às 10h00 – Solenidade de Abertura

10h00 às 11h00 – Palestra de Abertura – Tema: Empresa familiar forte com famílias fortes

  • Palestrantes: Sr. JiroNishimura e Alessandra Nishimura (Jacto);

14h00 às 16h00 – Mesa Redonda – Temática: Desafios para a Máxima produtividade de Soja.

  • Palestrante: João Pascoalino (CESB)
    • Debatedores: Sandro Grespan (Grespan Agro);
    • Paulo Assunção (PA Consultoria);
    • Valtemir Carlin (Agrodinâmica)

16h00 às 16h40 – Palestra SENAR – Tema: “a definir”

Palestrante: a definir

  • 02/04/2020


08h00 às 19h00 – Visitação à feira

09h00 às 12h00 – Simpósio de Integração Lavoura e Pecuária

  • 09h às 09h40 – Welton Cabral (Gesta Up – Roo)
  • 09h45 às 10h25 – Flavio Wruck (Embrapa Agrossilvipastoril – Sinop)
  • 10h30 às 11h15 – Miquéias Miquetti (IMEA – Sinop)
  • 11h15 às 11h45 – Debate – mediação: Ricardo Ariolli

14h00 às 16h00 – Painel – Novos Caminhos na Comunicação no Agro:

  • Palestrante: Camila Telles – Agroinfluencer:
    • Debatedores: @costumacomgente – Digital Influencer;
    • @confiboi – Digital Influencer;
    • Amália Baros – Digital Influencer;
    • Thiago Boava – Digital Influencer.

16h00 às 16h40 – Palestra APROSOJA – Tema: “Ações Estratégicas da Aprosoja em Defesa do Setor.:

Palestrante: a definir

  • 03/04/2020


09h00 às 12h00 – Simpósio de Integração Lavoura e Pecuária

  • 09h às 09h20 – ACRIMAT;
  • 09h20 às 10h35 – Marco Balsalobre – Consultor (Belman – São Paulo)
  • 10h35 às 11h20 – Flavio Portela – Consultor (Nutripura – Roo)
  • 11h20 às 12h00 – Debate final / Encerramento – mediação: Adolfo Petry

14h00 às 15h00 – Palestra de encerramento – Tema: “Os desafios da educação para a Sucessão Familiar”:

Palestrante:

Rossandro Klinjey – Escritor e Psicólogo

Documento sem título